Emmy 2021: "The Crown", "Ted Lasso" e "O Gambito da Rainha" levam principais prêmios da noite; confira os vencedores
Por Rogerio Magno em 20/09/2021 às 01:59:02
"Ted Lasso", da Apple TV+, "The Crown" e "O Gambito da Rainha", ambas da Netflix, foram as principais vencedoras da noite no Emmy 2021. As produções da Netflix ficaram com os prêmios de Melhor Série Dramática e Melhor Série Limitada, respectivamente, enquanto a produção da Warner para o serviço de streaming da Apple ficou com a estatueta de Melhor Série de Comédia.
Nas categorias de atuação, as séries ganharam a companhia de "Halston", minissérie da Netflix que deu a Ewan McGregor o prêmio de Melhor Ator em minissérie ou telefilme. A veterana Jean Smart levou a estatueta de Melhor Atriz em série de comédia por seu papel em "Hacks". Já o Emmy 2021 de Melhor Atriz em minissérie ou telefilme foi para Kate Winslet, por seu papel em "Mare Of Easttown", ambas da HBO.
Por causa das restrições impostas pela pandemia de covid-19, a cerimônia foi realizada pela primeira vez ao ar livre, no L.A. Live Event Deck, bem ao lado do Microsoft Theater, em Los Angeles (EUA). O anfitrião foi Cedric the Entertainer, comediante que estrela a série "The Neighborhood". No Brasil, ele é provavelmente mais conhecido por ser a voz de Maurice nos filmes da franquia "Madagascar" ou em aparições em longas como "Uma Turma do Barulho", "Be Cool: O Outro Nome do Jogo" e "Inatividade Paranormal".
Confira a lista completa de vencedores e indicados do Emmy 2021:
Melhor Série Dramática
Vencedor: "The Crown" (Netflix)
"The Boys" (Prime Video)
"Bridgerton" (Netflix)
"The Handmaid"s Tale" (Hulu)
"Lovecraft Country" (HBO)
"The Mandalorian" (Disney+)
"Pose" (FX)
"This Is Us" (NBC)
Melhor Ator em série dramática
Vencedor: Josh O"Connor, como Príncipe Charles ("The Crown")
Regé-Jean Page, como Simon Basset ("Bridsgerton")
Jonathan Majors, como Atticus Freeman ("Lovecraft Country")
Matthew Rhys, como Perry Mason ("Perry Mason")
Billy Porter, como Pray Tell ("Pose")
Sterling K. Brown, como Randall Pearson ("This Is Us")
Melhor Atriz em série dramática
Vencedora: Olivia Colman, como Rainha Elizabeth II ("The Crown")
Emma Corrin, como Princesa Diana ("The Crown")
Elisabeth Moss, como June/Offred ("The Handmaid"s Tale")
Uzo Aduba, como Dra. Brooke Taylor ("In Treatment")
Jurnee Smollett, como Letitia “Leti” Lewis ("Lovecraft Country")
Mj Rodriguez, como Blanca Rodriguez ("Pose")
Melhor Ator Coadjuvante em série dramática
Vencedor: Tobias Menzies, como Príncipe Philip, Duque de Edimburgo ("The Crown")
O-T Fagbenle, como Luke ("The Handmaid"s Tale")
Max Minghella, como Comandante Nick Blaine ("The Handmaid"s Tale")
Bradley Whitford , como Comandante Joseph Lawrence ("The Handmaid"s Tale")
Michael K. Williams, como Montrose Freeman ("Lovecraft Country")
Giancarlo Esposito, como Moff Gideon ("The Mandalorian")
John Lithgow, como E.B. Jonathan ("Perry Mason")
Chris Sullivan, como Toby Damon ("This Is Us")
Melhor Atriz Coadjuvante em série dramática
Vencedora: Gillian Anderson, como Margaret Thatcher ("The Crown")
Helena Bonham Carter, como Princesa Margaret ("The Crown")
Emerald Fennell, como Camilla Parker Bowles ("The Crown")
Madeline Brewer, como Janine ("The Handmaid"s Tale")
Ann Dowd, como Tia Lydia ("The Handmaid"s Tale")
Yvonne Strahovski, como Serena Joy Waterford ("The Handmaid"s Tale")
Samira Wiley, como Moira ("The Handmaid"s Tale")
Aunjanue Ellis, como Hippolyta Freeman ("Lovecraft Country")
Melhor Série de Comédia
Vencedor: "Ted Lasso" (Apple TV+)
"Black-ish" (ABC)
"Cobra Kai" (Netflix)
"Emily em Paris" (Netflix)
"The Flight Attendant" (HBO Max)
"Hacks" (HBO Max)
"The Kominsky Method" (Netflix)
"Pen15" (Hulu)
Melhor Ator em série de comédia
Vencedor: Jason Sudeikis, como Ted Lasso ("Ted Lasso")
Anthony Anderson, como Andre “Dre” Johnson ("Black-ish")
Kenan Thompson, como Kenan Williams ("Kenan")
Michael Douglas, como Sandy Kominsky ("The Kominsky Method")
William H. Macy, como Frank Gallagher ("Shameless")
Melhor Atriz em série de comédia
Vencedora: Jean Smart, como Deborah Vance ("Hacks")
Tracee Ellis Ross, como Rainbow Johnson ("Black-ish")
Kaley Cuoco, como Cassie Bowden ("The Flight Attendant")
Allison Janney, como Bonnie Plunkett ("Mom")
Aidy Bryant, como Annie Easton ("Shrill")
Melhor Atriz Coadjuvante em série de comédia
Vencedora: Hannah Waddingham, como Rebecca Welton ("Ted Lasso")
Rosie Perez, como Megan Briscoe ("The Flight Attendant")
Hannah Einbinder, como Ava Daniels ("Hacks")
Aidy Bryant, em vários personagens ("Saturday Night Live")
Kate McKinnon, em vários personagens ("Saturday Night Live")
Cecily Strong, em vários personagens ("Saturday Night Live")
Juno Temple, como Keeley Jones ("Ted Lasso")
Melhor Ator Coadjuvante em série de comédia
Vencedor: Brett Goldstein, como Roy Kent ("Ted Lasso")
Carl Clemons-Hopkins, como Marcus Vaughan ("Hacks")
Paul Reiser, como Martin ("The Kominsky Method")
Kenan Thompson, em vários personagens ("Saturday Night Live")
Bowen Yang, em vários personagens ("Saturday Night Live")
Brendan Hunt, como Coach Beard ("Ted Lasso")
Nick Mohammed, como Nathan Shelley ("Ted Lasso")
Jeremy Swift, como Higgins ("Ted Lasso")
Melhor Série Limitada
Vencedor: "O Gambito da Rainha" (Netflix")
"I May Destroy You" (HBO)
"Mare Of Easttown" (HBO)
"The Underground Railroad" (Prime Video)
"WandaVision" (Disney+)
Melhor Atriz em minissérie ou telefilme
Vencedora: Kate Winslet, como Mare Sheehan ("Mare Of Easttown")
Cynthia Erivo, como Aretha Franklin ("Genius: Aretha")
Michaela Coel, como Arabella ("I May Destroy You")
Anya Taylor-Joy, como Beth Harmon ("O Gambito da Rainha")
Elizabeth Olsen, como Wanda Maximoff ("WandaVision")
Melhor Ator em minissérie ou telefilme
Vencedor: Ewan McGregor, como Halston ("Halston")
Lin-Manuel Miranda, como Alexander Hamilton ("Hamilton")
Leslie Odom, Jr., como Aaron Burr ("Hamilton")
Hugh Grant, como Jonathan Fraser ("The Undoing")
Paul Bettany, como Visão ("WandaVision")
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou telefilme
Vencedor: Evan Peters, como Detetive Colin Zabel ("Mare Of Easttown")
Daveed Diggs, como Marquis de Lafayette / Thomas Jefferson ("Hamilton")
Jonathan Groff, como Rei George ("Hamilton")
Anthony Ramos, como John Laurens / Philip Hamilton ("Hamilton")
Paapa Essiedu, como Kwame ("I May Destroy You")
Thomas Brodie-Sangster, como Benny Watts ("O Gambito da Rainha")
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou telefilme
Vencedora: Julianne Nicholson, como Lori Ross ("Mare Of Easttown")
Renée Elise Goldsberry, como Angelica Schuyler ("Hamilton")
Phillipa Soo, como Eliza Hamilton ("Hamilton")
Jean Smart, como Helen ("Mare Of Easttown")
Moses Ingram, como Jolene ("O Gambito da Rainha")
Kathryn Hahn, como Agatha Harkness / Agnes ("WandaVision")
Melhor Talent-show
Vencedor: "RuPaul"s Drag Race" (VH1)
"The Amazing Race" (CBS)
"Nailed It!" (Netflix)
"Top Chef" (Bravo)
"The Voice" (NBC)
Melhor Série de Variedades, Musical ou Entretenimento
Vencedor: "Last Week Tonight With John Oliver" (HBO)
"Conan" (TBS)
"The Daily Show With Trevor Noah" (Comedy Central)
"Jimmy Kimmel Live!" (ABC)
"The Late Show With Stephen Colbert" (CBS)
Melhor show de variedades e esquetes
Vencedor: "Saturday Night Live" (NBC)
"A Black Lady Sketch Show" (HBO)
Melhor Roteiro em série de comédia
Vencedor: "Hacks" There Is No Line (HBO Max) escrito por Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky
"The Flight Attendant" In Case Of Emergency (HBO Max) escrito por Steve Yockey
"Girls5eva" Pilot (Peacock) escrito por Meredith Scardino
"Pen15" Play (Hulu) escrito por Maya Erskine
"Ted Lasso" Make Rebecca Great Again (Apple TV+) escrito por Jason Sudeikis, Brendan Hunt e Joe Kelly
"Ted Lasso" Pilot (Apple TV+) escrito por Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly
Melhor Roteiro em série dramática
Vencedor: "The Crown" War (Netflix) escrito por Peter Morgan
"The Boys" What I Know (Prime Video) escrito por Rebecca Sonnenshine
"The Handmaid"s Tale" Home (Hulu) escrito por Yahlin Chang
"Lovecraft Country" Sundown (HBO) escrito por Misha Green
"The Mandalorian" Chapter 13: The Jedi (Disney+) escrito por Dave Filoni
"The Mandalorian" Chapter 16: The Rescue (Disney+) escrito por Jon Favreau
"Pose" Series Finale (FX) escrito pro Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock e Our Lady J
Melhor Direção numa minissérie, telefilme ou especial dramático
Vencedor: "O Gambito da Rainha" escrito por Scott Frank
"Hamilton" escrito por Thomas Kail
"I May Destroy You" Ego Death escrito por Sam Miller e Michaela Coel
"I May Destroy You" Eyes Eyes Eyes Eyes escrito por Sam Miler
"Mare of Easttown" escrito por Craig Zobel
"The Underground Railroad" escrito por Barry Jenkins
"WandaVision" escrito por Matt Shakman
Melhor Roteiro numa minissérie, telefilme ou especial dramático
Vencedora: "I May Destroy You" (HBO) escrito por Michaela Coel
"Mare Of Easttown" (HBO) escrito por Brad Ingelsby
"O Gambito da Rainha" (Netflix) escrito por Scott Frank
"WandaVision" All-New Halloween Spooktacular! (Disney+) escrito por Chuck Hayward e Peter Cameron
"WandaVision" Filmed Before A Live Studio Audience (Disney+) escrito por Jac Schaeffer
"WandaVision" Previously On (Disney+) escrito por Laura Donney
Melhor Direção numa série de drama
Vencedora: "The Crown" War (Netflix) dirigido por Jessica Hobbs
"Bridgerton" Diamond Of The First Water (Netflix) dirigido por Julie Anne Robinson
"The Crown" Fairytale (Netflix) dirigido por Benjamin Caron
"The Handmaid"s Tale" The Wilderness (Hulu) dirigido por Liz Garbus
"The Mandalorian" Chapter 9: The Marshal (Disney+) Dirigido por Jon Favreau
"Pose" Series Finale (FX Networks) dirigido por Steven Canals
Melhor Direção numa série de comédia
Vencedora: "Hacks" There Is No Line (HBO Max) dirigido Lucia Aniello
"B Positive" Pilot (CBS) dirigido por James Burrows
"The Flight Attendant" In Case Of Emergency (HBO Max) dirigido por Susanna Fogel
"Mom" Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak (CBS) dirigido por James Widdoes
Vídeo em que pastor fala sobre beijos em filha viralizou nas redes sociais. Segundo ele, intuito era mostrar que o papel do pai é de valorização de seus filhos.
Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, São Paulo, Minas Gerais e Paraná estão sob alerta vermelho de onda de calor. O Paraná também está com alerta vermelho de acúmulo de chuvas, assim como o Rio Grande do Sul e Santa Catarina
Atravé
s de aviso publicado
na edição desta
sexta-feira (03) do
Diário Oficial do
Estado do RN, a
Prefeitura de
Fernando Pedroza,
cidade da região
Central potiguar,
transmite que...
Vídeo em que pastor fala sobre beijos em filha viralizou nas redes sociais. Segundo ele, intuito era mostrar que o papel do pai é de valorização de seus filhos.
Dados do IBGE, tratados pelo Etene do Banco do Nordeste, atribuem desempenho à retomada da exploração de poços maduros e o beneficiamento do petróleo por empresas privadas